[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 43(2433), 11 марта 2001
SPb Ved gerb

Хоккейный СКА выжил!
Петербургские армейцы сохранили место в Суперлиге Итак, российская хоккейная Суперлига размежевалась. В минувший четверг стали известны все четыре пары команд _ участниц плей-оффа, которые разыграют медали чемпионата страны. Днем раньше число претендентов на расставание с Суперлигой (екатеринбургское "Динамо-Энергия"

эта печальная участь постигла ранее) сократилось, по сути, до двух.

Это подольский "Витязь" и ЦСКА.

Сегодня на льду подмосковного Подольска в матче между этими клубами и определится второй неудачник. Сегодня же все четыре пары, оспаривающие медали, начнут борьбу за них: "Металлург" (Магнитогорск) _ "Мечел" (Челябинск), "Авангард" (Омск) _ "Лада" (Тольятти), "Ак Барс"

(Казань) _ "Локомотив" (Ярославль), "Нефтяник" (Нижнекамск) _ "Северсталь" (Череповец). Серии будут проходить до трех побед одной из команд.

Участь хоккейного СКА решилась 7 марта в "Юбилейном". Напомним: для того чтобы закрепиться в Суперлиге, армейцам необходима была только победа над аутсайдером "шестерки" _ клубом из Екатеринбурга. "Легкой прогулки" у хозяев льда не получилось, хотя их игровое и территориальное преимущество выглядело подавляющим. На 6-й минуте М. Меркулов открыл счет. Но лишь незадолго до окончания основного времени Ю.

Трубачев, поразив цель, практически снял вопрос о победителе. 2:0 _ это больше, чем победа в матче, это успех в "турнире шести"!

Остальные две встречи принесли ожидаемые итоги. В московском дерби "Динамо" _ ЦСКА, вопреки клятвенным предматчевым заверениям руководителей и игроков "Динамо", настоящей борьбы за победу, по существу, не было: после первого периода армейцы вели с неприличным для лидеров турнира динамовцев счетом 4:1, а в итоге _ 6:2. "Молот-Прикамье" в Перми с "математической точностью" продолжал решать турнирные задачи: даже поражение от "Витязя" со счетом 2:3 (но _ в овертайме!) устроило хозяев _ ведь они получили желанное очко. А гости _ так же желанные два.

Накануне последнего тура "битвы шести" у "Динамо" 19 очков, СКА имеет 15, "Молот-Прикамье" _ 14, "Витязь" _ 13, ЦСКА _ 12, "ДинамоЭнергия" _ 4.

Сегодня кроме вышеупомянутого матча в Подольске состоятся еще два: "Динамо-Энергия" _ "Молот-Прикамье" и "Динамо" _ СКА.